Кто может быть работником по трудовому договору?

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст. 63 ТК РФ).

В некоторых случаях закон допускает использование труда лиц младшего возраста, однако при соблюдении ряда условий.

Иностранный гражданин, претендующий на работу в России, должен иметь разрешение на работу.

Это разрешение выдается в порядке, утвержденном Постановлением Пра­вительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 681.

Обратите внимание, что законодательство запрещает работодателям от­казывать в приеме на работу по мотивам, не связанным с деловыми качества­ми работника. В частности, не относится к деловым качествам работника и не является основанием для отказа в приеме на работу отсутствие у работника регистрации по месту пребывания.

ВАЖНО!

Законодательство не устанавливает в качестве условия обязательного для вступления в трудовые отношения наличия у работника регистра­ции по месту пребывания.