Когда обязательно прохождение медицинского осмотра?

В законодательстве установлен исчерпывающий перечень работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры при приеме на работу.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а так­же на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязатель­ные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследова­ния) для определения пригодности этих работников для выполнения пору­чаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного пи­тания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей прохо­дят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоро­вья населения, предупреждения возникновения и распространения заболе­ваний (ст. 213 ТК РФ).

В иных случаях работодатели не имеют права требовать от работников прохождения предварительных при поступлении на работу медицинских осмо­тров. Такие медицинские осмотры могут осуществляться только с согласия работника. Отказ в приеме на работу по мотиву отказа работника от прохож­дения медицинского осмотра в случаях, когда обязанность работника пройти медицинское обследование при приеме на работу не установлена законода­тельством, является незаконным и может быть обжалован в суде.