Можно ли работать в выходные и нерабочие праздничные дни?

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный не­прерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предо­ставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день (ст. 111 ТК РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Там, где приостановка работы невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно прави­лам внутреннего трудового распорядка.

Иными словами, выходные дни каждого работника определяются в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым догово­ром или графиком сменности.

Перечень нерабочих праздничных дней содержится в ст. 112 ТК РФ (1, 2, 3, 4 и 5 января; 7 января; 23 февраля; 8 марта; 1 мая; 9 мая; 12 июня; 4 ноября).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устра­нения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи иму­щества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в услови­ях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 113 ТК РФ).

Во всех остальных случаях у работника есть право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. При этом инвалиды, женщины, имею­щие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

ВАЖНО!

Всегда требуйте от работодателя письменного распоряжения о при­влечении к работе в выходной и нерабочий праздничный день. Причем желательно получить на руки оригинал или заверенную копию такого распоряжения. Этот документ в случае возникновения спора поможет вам взыскать с работодателя компенсацию за такую работу.

Как такая работа должна быть компенсирована?

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не ме­нее чем в двойном размере:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (ст. 153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий празд­ничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинар­ном размере, а день отдыха оплате не подлежит.