Может ли работодатель менять условия оплаты труда?

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выпла­ты) являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

По общему правилу, изменение определенных сторонами условий трудово­го договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по согла­шению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Т.е., как правило, сообщение работодателя о том, что условия оплаты труда изменятся, — это не более чем предложение, на которое вы в соответствии с законом вправе ответить отказом и не претерпевать никаких негативных правовых последствий этого отказа.

Вместе с тем есть случаи, когда работодателю предоставляется право из­менять определенные сторонами условия трудового договора, в том числе и условия оплаты труда в одностороннем порядке, но с соблюдением определен­ной законом процедуры.

По причинам, связанным с изменением организационных или технологи­ческих условий труда (изменения в технике и технологии производства, струк­турная реорганизация производства, другие причины), если при этом опре­деленные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, чтобы воспользоваться указанной статьей, работодателю необходимо наличие объективного обстоятельства — изменение организаци­онных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Кроме того, что эти причины должны объективно существовать, изменения должны делать невозможными сохранение существующих условий оплаты тру­да. Так, факт слияния нескольких отделов сам по себе не дает права работода­телю уменьшать зарплату их сотрудникам, поскольку в данной ситуации ничто не говорит о невозможности сохранения прежних зарплат. Также не является основанием для одностороннего изменения определенных сторонами условий трудового договора принятие решения акционерами или учредителями юри­дического лица либо «финансовый кризис».

В тех исключительно редких случаях, когда у работодателя действительно есть основания для изменения определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке, он обязан соблюдать предусмотренную законом процедуру их изменения (ст. 74 ТК РФ).

  • О предстоящих изменениях условий оплаты труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Предупреждая работника, работодатель одновременно спрашивает у него согласие на продолжение работы на новых условиях.
  • Если работник не согласен продолжать работать, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
  • При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 настоящего Кодекса.
  • В соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении по указанному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если вы получили уведомление об изменении условий трудового догово­ра и в частности условий оплаты труда, то не следует писать на уведомлении «согласен», чтобы это не могло быть впоследствии расценено как изменение условий оплаты труда по соглашению сторон. Давать свое согласие на такое изменение нужно только в том случае, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО согласны.

Между тем нельзя и отказываться от этих изменений, поскольку это может быть расценено как отказ от продолжения работы, что, как уже указывалось выше, является основанием для прекращения трудовых отношений.

ВАЖНО!

Если вы считаете изменение условий трудового договора незаконны­ми, с ними не согласны, но при этом не желаете прекращать трудовые отношения, настоятельно рекомендуем вам писать на уведомлении об изменении (которое может также называться уведомлением об изме­нении условий трудового договора) следующую фразу: «с изменением определенных сторонами условий трудового договора не согласен. От продолжения работы не отказываюсь. Буду обжаловать действия работодателя», после чего непосредственно приступать к обжалованию в государственную инспекцию труда или в суд.